МК "Кактус из бутылки"

    Сегодня я расскажу вам, как можно вырастить кактусы из... пластиковых бутылок! Такие кактусы не нужно поливать, они всегда будут радовать вас своим внешним видом и, возможно даже, цветением, они никогда не завянут и они совсем не колючие! Заинтересовала? Тогда приглашаю на мастер класс. =)
 
 
 
   Нам понадобится:
1. 2ух литровая зелёная бутылка.
2. Проволока.
3. Гипс или алебастр.
4. Маленький горшочек или ёмкость, куда мы посадим кактус.
5. 1 столовая ложка чёрного чая.
6. Ножницы.
7. Плоскогубцы.
8. Свеча.
   ?так, начнём. Разрезаем нашу бутылку вдоль и режем её на полосы высотой 1-1,5 см.
 
 
 
   Режем получившиеся полоски на квадратики. Квадратики получаются размером примерно 1,5 на 1,5 см. Сразу раскладываем квадратики кучками примерно по 70 шт. Должно получиться  с одной бутылки 7 кучек.
 
 
 
   Вот, что осталось у меня от бутылки =)
 
 
 
   Нарезаем 7 штук проволоки длиной примерно 20 см. ? нанизываем квадратики на проволоку (на 1 проволоку нанизываем 1 кучку квадратиков, то есть 70 штук). Держим один край проволоки над свечой, ждём, когда она нагреется и протыкаем квадратик по середине. Это самый муторный процесс, но, когда приловчитесь, дела пойдут быстро. Я делаю за 2 часа 1 кактус "от и до". Вот такие, ещё не поджаренные, шашлычки у нас должны получиться.
 
 
 
   Переходим к готовке. Берём наш "шашлычок" и жарим его над свечкой. Не забывайте покрутить со всех сторон. Совет: оставляйте расстояние между квадратиками, чтобы при жарке получалась интересная форма.
 
 
 
   Собираем все "шашлычки" в одну кучу и, придерживая их с одной стороны рукой, закручиваем проволоку пассатижами или плоскогубцами с другой.
 
 
 
   Проделываем тоже самое с другой стороны.
 
 
 
   Смотрите, какой симпатичный огуречик у нас получился! Теперь обрезаем лишнюю проволоку: с одной стороны почти "под корень", с другой - только торчащие хвосты.
 
 
 
   Пришло время посадки. Нам понадобится небольшая ёмкость, в которой поселится наш кактус. Здесь у меня ещё фиалочка из бутылки выросла, но о ней как-нибудь в другой раз.
 
 
 
   Заливаем наш горшочек гипсом.
 
 
 
   Засыпаем чаем. Чай больше всего похож на землю. Чуть-чуть пальчиком вдавливаем в гипс чаинки.
 
 
 
   ? сажаем наш кактус. Держите его руками до тех пор, пока гипс не схватится (не переживайте, это будет очень быстро).
 
 
 
   Осталось подклеить, где нужно, чаинки, раскрасить горшочек и, по желанию, сделать цветочки нашему кактусу. Всё, ставим на подоконник и любуемся!
 
 
 
   Если у вас возникнут вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу! Спасибо за внимание! До скорых встреч!
17.08.13 16:50
Нравится
Понравилась статья? Есть замечания, вопросы? Буду рада вашим комментариям :-)